Los Y2285

Drei Netsuke aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh.
H. 4,2/3,5/2,5 cm
a) Der Daimyô Takeda Shingen (1521-1573). Sitzend in tatehisa auf seinem jingasa raucht er ein Pfeifchen. Sign.: Shungetsu, sp. 19. Jh. b) Karako, sitzend und mit bekkanko-Geste. Auf dem Rücken eine Oni-Maske. Sign.: Masatoshi. c) Bauer mit Riesen-daikon.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Alterspatina, minim. berieben